парк Лески

Наш сегодняшний разговор пойдет о николаевском парке культуры и отдыха «Лески».
Расположен этот парк в районе города Николаева с таким же названием. Парк имеет статус памятника садово-паркового искусства.
Интересно название парка. Связано оно с тем, что ранее до создания парка, на этом месте росло много деревьев  и кустарников, которые были собраны в отдельные группы и создавали впечатление маленьких лесков.
А первое упоминание «лесков» по архивным данным возникло еще 14 августа 1790 года в письме полковника Фалеева к князю Потемкину. Там говорилось о том, что «лески» занимают 833 десятин земли и это 35 рощ, состоящих из диких деревьев.
К сожалению, во второй половине девятнадцатого века территория лесков пришла в запустение, а на окраине начали строиться заводы.
Перед революцией лески были местом проведения массовых маевок трудящихся города, которые собирались здесь после победы Октября. Сегодня об этом напоминает памятник майовщикам, установленный в парке «Лески».
Колоссальный урон лескам нанесли две мировые войны. Во время гражданской войны почти все деревья в парке были вырублены, за исключением немногих тополей и дубов. Объясняется это тем, что город, живущий за счет привозного топлива, оказался без дров и угля, что и привело к вырубке деревьев.
Хотя, были в истории города люди, которые проявляли большую заботу о «Лесках». Таким человеком был А.С. Грейг. При нем проводилась расчистка и посадка деревьев. 
В послевоенные годы началось возрождение парка. В пятидесятые - начале шестидесятых годов эта территория была обширной (более 90 гектаров) зеленой зоной без четких границ и статуса. Территория располагалась на окраине города, не подвергалась влиянию жилищного массива и подвергалась умеренной рекреационной нагрузке. К сожалению, во второй половине 60-х годов, а также в 70-е годы, эта ситуация коренным образом изменяется. Территория «Лесков» выходит из контакта с рекой Южный Буг и ее площадь существенно уменьшается.  В 1974 году парк приобретает статус заповедника. Хотя  в 1984 году площадь «Лесков» уже составляет 33 гектара. 
Сегодня поверхность террасы парка довольно ровная с небольшим уклоном с севера на юг и по направлению к реке Южный Буг. Южная часть парка занята озером. Парк «Лески» - это прекрасное место отдыха горожан, которые с удовольствием прогуливаются по аллейкам, дыша свежим сосновым воздухом.