ДК Судостроителей

Наш сегодняшний рассказ будет посвящен областному Дворцу культуры и техники Черноморского судостроительного завода. В пятидесятые годы прошлого века советские градостроители планировали создание новой центральной площади, на пересечении улиц Советской и Чкалова. Мечталось построить новый Дворец культуры.  Видеть хотелось его в виде большого здания, с колоннами и шпилем, обращенного к какому – то монументу, за которым простираются зеленые газоны с дорожками для пешеходов, а вокруг множество новостроек, расположенных полукругом.  Главным украшением этой площади должен был стать Дворец культуры и техники Черноморского судостроительного завода.

В конечном итоге, планы пришлось подкорректировать, поскольку строительство роскошного здания с колоннами обошлось бы в разы дороже, чем строительство здания по типовому проекту. Поэтому Дворец был построен по типовому проекту, с точки зрения архитектуры ничем не примечательному, а планируемый памятник заменили фонтаном. Ранее, на месте областного Дворца культуры, была базарная площадь. И на старых фотографиях с изображением демонстрации, заметно, что сцена для выступлений находилась вблизи места, где сейчас располагается фонтан. Тогда еще здания дворца не было, а по краям просторной площади размещались торговые павильоны. К сожалению, об истории строительства областного Дворца культуры информации в открытых источниках практически нет. Это, возможно, потому, что здание принадлежало Черноморскому судостроительному заводу и вся его история до 2001 года - времени передачи в областную коммунальную собственность - была связана исключительно с заводом. До появления нового Дворца культуры, на Сухом Фонтане работал другой заводской клуб — Дом культуры Строителей. Но после открытия нового Дворца, многие творческие коллективы перешли работать из Дома культуры Строителей в Областной Дворец культуры. Открытие  Дворца произошло 3 ноября 1967 года. В этот день здесь проводился концерт для строителей этого здания. А 5 ноября был впервые дан концерт для жителей города. Первым директором была Клавдия Ивановна Корниенко. Это было самое большое учреждение культуры Николаева и области как тогда, так и сегодня. Коллективы Дворца культуры были очень известные. Они открывали Олимпиаду 1980 года, Фестиваль молодежи и студентов, который проходил в Москве в 1986 г. и др.

Сегодня во Дворце работает около ста человек. По словам директора, состояние здания удовлетворительное. Зал дворца рассчитан на 1200 мест (вместе с балконом). Сегодня здесь ремонтируются кресла, меняется «одежда» сцены, проводится техническое переоснащение оборудования. Недавно обновили холл Дворца — появилось другое  художественное оформление и дополнительные зеркала.

Словом Дворец продолжает  работать и ждет в гости дорогих посетителей. 19 октября 2012 года Дворец праздновал свое 45-летие. Ветеранов этого культурного заведения поздравляли руководители города и области, а молодежь подготовила замечательный концерт.