музей судостроения и флота

Наш сегодняшний рассказ будет посвящен интересной достопримечательности, которая находится в нашем городе. Речь пойдет о музее судостроения и флота. Этот музей расположен в старинном доме, являющимся памятником истории и архитектуры государственного значения. Создан музей был 10 октября 1973 года по решению Николаевского облисполкома. В его создании принимали участие художники Николаевского областного отделения Художественного фонда Украины, а также научные сотрудники областного краеведческого музея. На сегодняшний момент это единственный в стране музей судостроения. Он является визитной карточкой города.

Музей представлен экспозициями в двенадцати залах. Здесь раскрыты все этапы развития судостроения в Северном Причерноморье. Начинается все с давних времён, когда судостроение только зарождалось. Затем отражен процесс сотворения Черноморского флота, а также развитие судостроительных предприятий.  Нашли здесь место и страницы, отображающие историю корабелов. Музейные фонды насчитывают более восьми тысяч музейных экспонатов. Более пятидесяти тысяч посетителей принимает музей ежегодно. Проводится также ежегодно около тысячи экскурсий.  

Очень много экспонатов посвящено основанию Николаева как корабельной верфи в контексте сотворения Черноморского флота. Интереснейшим музейным экспонатом является диорама «Строительство кораблей на Николаевской верфи в 1-й четверти Х1Х века». Ее автором и исполнителем был лауреат Государственной премии им. Т.Шевченко художник В.Семернёв.

Развитию судостроительных предприятий города конца Х1Х – начала ХХ века также посвящена значительная часть экспозиций. Эти материалы отображают основание в Николаеве судостроительного завода «Наваль». Стационарная выставка «Морской щит Отчизны» дает представление о современном военном судостроении в Николаеве. Можно увидеть в музее и модель легендарной яхты «Икар», которая первой из советских яхт совершила кругосветное путешествие. Произошло это в период с сентября 1987 года по июль 1988 года. Музей проводит до десяти выставок в год. Возле музея установлены памятные бюсты прославленных адмиралов-флотоводцев. На открытой площадке экспонируются адмиралтейские якоря и корабельные пушки разных времён. Музей судостроения и флота включено в маршрут экскурсионного тура членов военно-исторического клуба Швеции. За время своего существования музей принял около двух миллионов посетителей.

В 2013 году музею исполнилось 35 лет.