Спортивная школа Надежда

Сегодня мы поговорим о самом крупном  спортивном комплексе  в городе Николаеве - Спортивной школе "Надежда". «Надежда» - это традиционное место проведения важнейших городских, государственных и международных спортивных соревнований. Естественно, у строительства спортивной школы была своя предыстория.
В 1967 году в нашем славном городе по инициативе  Виктора Боженара, была создана профессиональная баскетбольная команда. Он был игроком  местной любительской команды при николаевских предприятиях ЮТЗ «Заря» и СПБ «Машпроект» и вместе с товарищами в 1976 году добился перехода всего коллектива в спортобщество «Спартак». А уже в 1971 году николаевский «Спартак» уверенно взобрался в первую лигу чемпионата СССР. Поэтому в 1973 году руководство Спартака стало задумываться о высшей лиге, в связи с этим городу требовался большой современный зал.
Так и началось строительство спортивной школы «Надежда», в которой николаевцы проводят свои поединки до сих пор.
Нужно сказать, что в 1976 году, команда завоевала место в высшей лиге чемпионата СССР.
А в октябре 1991 года в Николаеве состоялся последний в истории чемпионат УССР. В однокруговом турнире приняло участие шесть команд, при этом главный фаворит соревнований киевский «Будивельник» последние республиканские соревнования решил проигнорировать. В итоге николаевский НКИ под руководством Геннадия Защука и его ассистента Виталия Лебединцева стал последним чемпионом УССР по баскетболу.
Сегодня в «Надежде» тренируется муниципальный баскетбольный клуб, "Николаева" и спортсмены олимпийского резерва. Таким образом, построенная  еще в советское время школа, превратилась сейчас в современную спортивную базу для воспитания молодого поколения. 
Здесь организованы и постоянно работают многочисленные спортивные секции. Забота о смене поколений дала свои плоды, и теперь имена  Николаевских спортсменов широко известны как в Украине,  так и за рубежом.