Театр кукол

Продолжая изучать достопримечательности, а так же историю создания улиц и архитектурных объектов нашего славного Николаева, сегодня мы поговорим о Николаевском государственном театре кукол. Основан театр был в 1970 году. С его появлением, в городе появился новый вид искусства. Открытие первого театрального сезона произошло в ноябре 1971 года. Это были первые шаги театра кукол, как отдельного вида искусств в Николаеве. Первые спектакли имели воспитательную, военную, историческую тематики. Эти спектакли поразили зрителей. Это были настоящие произведения искусства, полны красочных, ярких, фантастических декораций. Поначалу актёры нового театра были не профессиональными актёрами-кукольниками. Вместе с тем это не мешало им радовать маленьких зрителей интересными сказками. Затем, в конце семидесятых - начале восьмидесятых годов труппа театра была полностью обновлена талантливыми и профессиональными артистами-кукольниками, выпускниками специальных театральных вузов России и Украины. Период расцвета театра пришелся на конец восьмидесятых - начало девяностых годов. Театр со всей труппой гастролирует по Грузии, Абхазии, Северному  Кавказу,  Уралу,  Перми, Тагилу. Бывает театр и в Москве,  Ярославле и  Ленинграде.

В девяностых годах традиции классического театра кукол были продолжены.  Вместе с тем, театр развивается, и на его сцене начинают воплощаться новые формы, образы, а также современное прочтение драматургии. В этот период театр кукол развивается  постоянно и быстро. Большую известность театру кукол принес спектакль для взрослых «Варьете «Серпантин» или Куклы могут всё», премьера которого состоялась в 1995 г. Этот спектакль принимает участие в Международном фестивале в Германии (г. Аахен) и впервые театр выезжает за границу! 26 декабря 1996 года состоялось открытие нового отремонтированного здания театра. Кукольный театр внедряет новые мотивы современной драматургии и актёрской игры. Актёры становится ближе к зрителю, и все чаще работают «живим планом». Интенсивно  происходит активный поиск новых характеров и образов, пересмотр традиционной ширмы. Применяется так же и новая драматургия, в которой исчезает чёткая грань в характерах на «плохой – хороший». В девяностые декорации становятся более символичными, необычными, менее объемными и более комфортными. Декорация становится только фоном, а на первый план выходит игра Актера и Куклы. Ранее они были на равных правах с декорацией. Фестивальная жизнь театра всегда была богатой и полноценной! В девяностых годах она не останавливается. Театр много гастролирует, хотя теперь это чаще территория Украины, Николаевской области и побережье Чёрного моря.

В 2009 году труппа театра включает в себя уже 12 актёров разной категории - от второй до ведущего мастера сцены. В театре каждый сезон осуществляется от двух до четырёх премьерных спектаклей. Постановками спектаклей становятся лучшие режиссёры – кукольники Украины. Труппа театра – это настоящие актёры, имеющие большой опыт работы с разными режиссёрами. Они создают новые постановки на сцене родного театра и осуществляют свои творческие замыслы.

На протяжении уже более сорока лет, Николаевский государственный театре кукол посещают детишки со своими родителями, каждый раз получая незабываемые впечатления от просмотров представлений. Жители города гордятся, что у них есть такой замечательный театр кукол.