ДК Метуллург

Сегодняшний наш разговор пойдет о самом молодом Дворце культуры Николаева – Дворце культуры Металлургов. В его истории тоже есть немало интересных страничек. Например, после Олимпийских игр в Москве поставленный в концертном зале спектакль «Олимпийки» произвел фурор, было время, когда  напротив Дворца культуры горожане любовались музыкальной радугой уникального фонтана. Известно, что здесь также снимался первый клип Валерия Меладзе. Сегодня же, Дворец представляет собой  бизнес-центр. Планы по строительству нового Дома культуры в Николаеве возникли еще в семидесятые годы. Работал над проектом  выпускник Одесского инженерно-строительного института, архитектор по специальности Петр Дерменжи. Это был новый так называемый очаг культуры, которых в тот момент так не хватало в городе. Проект Дома культуры был предложен вышестоящей инстанцией, но он показался молодому прогрессивному архитектору устаревшим. Хотя задача архитектора была поместить объект так, чтобы он вписался в построенные рядом сооружения. А на тот момент здесь уже находился плавательный бассейн «Водолей», магазин  «Океан»,  работала также гостиница «Металлург». Итак, архитектор взял на себя смелость и переделал типовой проект. Был создан другой фасад, предусмотрено верхнее освещение, внешняя лестница была  заменена внутренней.  Таким образом, облик здания сохранился таким, каким он был в типовом проекте. Исключение составляла лестница, которую убрали. Структура же внутренних помещений была полностью изменена. Был выстроен цокольный этаж. На этом этаже поместили театр кукол, кегельбан, кружковые помещения. Было ликвидировано кафе и библиотека, а появились кино - фотостудию, слесарная мастерская и танцзал. В итоге, во Дворце культуры появилось большое количество новых помещений. Кстати, по такому же проекту был построен и Дворец культуры в Скадовске Херсонской области.

31 октября 1987 года произошло знаменательное и радостное событие – открытие Дворца культуры «Металлург». Это был подарок к 200-летию Николаева. На открытии Дворца пришли тысячи жителей Корабельного района. Почетными гостями праздника стало руководство Николаевского глиноземного завода. Газеты описывали новый оазис культуры. Говорилось о нем, как о храме: туф, гранит, мрамор, алюминий, ценные породы дерева – все это использовалось в строительстве и отделке. Большой зал был сделан на 600 мест с уникальной вращающейся сценой, а малый зал на 200 мест. Была здесь также комната для театра кукол, выставочный зал, киностудия, комнаты для занятий художественных коллективов. Во дворце имелись  два спортивных зала, а перед входом – площадка с детскими каруселями. Невероятным явлением для того времени был светомузыкальный фонтан. Во Дворце был просторный холл с полом из мрамора, стены из бута, кованые решетки, деревянная лестница. При входе во Дворец ощущается роскошь, размашистость и  величие. Второй этаж украшает шикарная люстра.

К сожалению, сегодня Дворец культуры стал бизнес - центром, основной задачей которого является получение прибыли посредством сдачи в аренду комнат под офисы. Большой и малый залы сдаются для конференций и встреч. Тем не менее,  энтузиасты-сотрудники стараются искать арендаторов среди предприятий культурной и воспитательной деятельности. Например, детский фитнес, танцы, спорт, изучение английского языка и т.д. Из кружков сегодня здесь работает танцевальный клуб «Жемчужина», областной клуб «Дансен», крате-клуб «Никидо». Также приглашают хор ветеранов.

Хотя уже восемь лет Дом культуры не является Домом культуры, в памяти народа он остался культурным центром микрорайона. Летними вечерами люди собираются у «Дворца металлургов», чтобы посидеть на скамеечках, окруженных зелеными газонами, пообщаться и посмотреть на переливающиеся струи фонтана.