Муниципальный коллегиум

Наш сегодняшний рассказ будет посвящен единственному в Николаевской области муниципальному коллегиуму - Николаевскому муниципальному коллегиуму имени В.Д.Чайки. По своей форме и содержанию, коллегиум отвечает историческим традициям украинского национального воспитания и национального образования.

За 58 лет существования, учебное заведение прошло длинный и тернистый путь:

  • в 1954 году была открыта Николаевская средняя общеобразовательная школа № 38;
  • в 1962 году, впервые был открыт специализированный математический;
  • с 1986 года введена информатика и прикладная математика, как предмет углубленного изучения с 8 класса;
  • в 1991 году СШ №38 утверждена как специализированная информатико – математическая школа;
  • в 1993 году по распоряжению Представителя Президента в Николаевской области № 409 от 16 августа 1993 року на базе школы открыт информатико – математический лицей, а школа начинает работать по структуре школы - комплекса;
  • с 1997 года, школа-лицей №38 реорганизована в коллегиум.

В коллегиуме образована эффективная система работы со способными и одаренными детьми, которая направлена на поиск одаренности в каждом ученике. На 12- ти кафедрах проводится индивидуальная работа с учениками, работают спецкурсы, факультативы,  а также курсы по выбору. Здесь функционируют три ученические научные общества; открыты профильные классы: математический, природный, информационно – технологический, правовой и экономический.

Ежегодно, выпускники Николаевского муниципального коллегиума показывают высокие знания при сдаче экзаменов и поступают в самые престижные высшие учебные заведения Украины. Также ученика коллегиума занимают призовые места на предметных олимпиадах всех уровней:

  • более 100 победителей ежегодно на уровне города,
  • 60 – на уровне области,
  • 5 – на уровне государства.

На базе муниципального коллегиума можно создать школу будущего, ведь у этого учебного заведения есть все задатки для этого. У коллегиума много достижений, как у учебного заведения специализация которого - точные науки. На сегодня, коллегиум воспитал 112 призеров всеукраинских олимпиад, и это не считая призеров городских и областных олимпиад, 17 призеров международных олимпиад, 16 мастеров спорта, а шестеро учащихся стали лауреатами городской программы "Горожанин года" в номинации "Наука". Также в Николаевском муниципальном коллегиуме работает единственная в Украине Кобзарская юношеская школа, в которой внедряются три всеукраинских эксперимента: 

  • "Формирование национального самосознания на традициях кобзарского искусства", 
  • "Формирование интеллектуальной культуры",
  • "Создание модели художественно-эстетического воспитания",

Эти эксперименты направлены на гармоническое развитие личности. Среди преподавателей коллегиума, 11 заслуженных, работающих с одаренными детьми. По словам директора Николаевского муниципального коллегиума Сергея Сичко, учреждение, которым он управляет, можно назвать национальной школой, поскольку здесь формируют нашу украинскую национальную элиту, интеллектуальную элиту. Грандиозным был праздник открытия нового здания коллегиума, и не удивительно, ведь в коллегиуме воспитывают не только будущих ученых - здесь воспитывают всесторонних личностей. Ответом строителям нового здания и горожанам будут новые победы воспитанников коллегиума, благодаря которым наш город звучит не только на всеукраинском, но и международном уровнях.