Южная Правда

Здравствуйте уважаемые читатели! В нашей сегодняшней статье, мы хотим поговорить об общественно - политической газете в Николаевской области - «Южной правде». Эта газета является одним из старейших и самых высоко тиражных изданий не только в Николаеве и области, но и во всей стране. Около девяноста лет, эта газета - лидер на рынке информации и рекламы в Николаеве и области.

Официальной же датой рождения газеты считается 11 октября 1917 года. В то время газета возникла как печатный орган николаевских большевиков, которые организовали сбор средств на ее издание среди николаевских рабочих. Но уже к концу 1917 года тираж «Пролетарского знамени», таково было первое название газеты, оставлял около пяти тысяч экземпляров, - очень значительная цифра  для того времени. На протяжении десятилетий, газета, вместе со своими читателями пережила все повороты эпохи – и трудные послеоктябрьские годы, затем блеск и нищету индустриализации, после чего коллективизацию и страшное время репрессий. Кстати, абсолютно необоснованным репрессиям подвергались и работники газеты. Пережила «Южная правда» и Великую Отечественную войну, тогда с фронта в редакцию не вернулось восемь человек, и трудный послевоенный период, а также сложные годы последних десятилетий...

По страницам истории газеты можно проследить все основные этапы истории страны и города. Так, в феврале 1918 года газета была переименована во «Власть труда», а также стала органом городского Совета рабочих и крестьянских депутатов. Всего несколько месяцев газета выходила в новом статусе, до оккупации города Николаева немецко-австрийскими войсками. В марте 1919 года, после освобождения города от интервентов, газета возобновила свой выход, но уже под названием «Известия Николаевского Совета рабочих депутатов». В связи с наступлением войск Деникина, в августе газета была временно закрыта, но уже после их ухода, начала выходить в январе 1920 года под названием "Известия Николаевского губернского комитета". Первые же мирные годы после гражданской войны издание встретило с названием «Красный Николаев». В 1930 году название газеты было изменено в связи с провозглашением главной задачи пятой пятилетки на "Шлях индустриализации". Затем была образована Николаевская область, и вследствие этого, газета получила статус областной, а также вновь была переименована в конце 1937 года на «Бильшовицький шлях». К сожалению, в августе 1941 года, в связи с немецко-фашистской оккупацией издание приостановило свой выход.

А после освобождения, было возобновлено в апреле 1944 года под названием «Пивденна правда», которая с декабря 1959 года дублировалась на русском языке. Многим людям газета дала путевку в профессию. В то время при редакции функционировал университет рабселькоров. Также, много бывших работников «Южной Правды» проявили себя в большой журналистике, и возглавили популярные издания, как на региональном, так и на всеукраинском уровне.

С самого начала существования газеты, при ней организовалась литературно-творческая группа «Октябрь», которую посещали многие культовые писатели и поэты того времени. Например, - известный в первой половине века поэт Демьян Бедный. В редакции областной газеты в 1923 году работал классик советской литературы Эдуард Багрицкий, который был также активным участником творческой группы. Нужно сказать, что газета и в наше время продолжает литературную традицию. В частности, постоянно сотрудничают с «Южной правдой» члены Союза писателей Украины поэты Вячеслав Качурин, Дмитрий Креминь (лауреат Шевченковской премии), Эмиль Январев, писатели Михаил Божаткин, Александр Сизоненко, член Союза писателей России николаевец Евгений Мирошниченко и другие.

«Южная правда» на протяжении многих десятилетий была коммунистической газетой, а также органом обкома партии. В советское время, другой пресса быть и не могла, поскольку, как и вся страна, газета жила в жестких идеологических условиях одно партийности. Тем не менее, газета пользовалась большим доверием у читателя. Подтверждение этому является почта редакции, насчитывающая иногда около 22 тысяч писем в год. «Южная правда» зачастую помогала своим читателям, поскольку в нее обращались за помощью, как в последнюю инстанцию. Для этих целей при «Южной правде» много лет существовало внештатное юридическое бюро. Но даже сегодня в газету ежедневно продолжает поступать много писем  и телефонных звонков. На страницах газеты, всегда найдется место читательскому слову, и это, кстати, является одной из визитных карточек «Южной правды».

После провала в 1991 году августовского путча, перед газетой были открыты новые горизонты. В частности, коллективу редакции удалось уйти из под давления партии и стать единственным хозяином газеты. Годы независимости для газеты были довольно тяжелы, но, тем не менее, газета до наших дней сохранила столь редкую для Украины форму собственности – собственность трудового коллектива редакции, а издателем является редакция газеты.

В наши дни, издание ориентировано на широкие слои населения, поэтому «Южная правда» сегодня - это охватывающая все стороны жизни оперативная информация, а также объективное изложение событий и аналитические материалы по актуальным социально-экономическим проблемам. На страницах газеты находит место все - и полезный совет для дома и семьи, и тонкий юмор, и кроссворд...

Коллектив редакции ныне возглавляет председатель правления областной организации Национального союза журналистов Украины Николай Стеценко. Он многократно отмечался различными наградами, а одна из последних - звание лауреата Международного академического рейтинга популярности и качества «Золотая Фортуна». Однако лучшей наградой для газеты всегда было признание читателя.

«Южная правда» - газета в Николаевском регионе с наибольшим тиражом. Причем около 95 процентов его тиража реализуется по подписке, а это говорит о неизменном доверии читателя, который выбрал «Южную правду», как постоянный источник информации. С 2004 года «Южная правда» с ее приложениями объявлены во всеукраинскую подписку. Газету «Южная правда» стало возможным подписывать и получать в любом уголке Украины.

Выходит издание три раза в неделю разовым тиражом в 25 тысяч экземпляров. По вторникам и субботам - на 4 страницах формата А2, в четверг - на 8 страницах того же формата. Таким образом, еженедельный тираж газеты составляет около 75 тысяч. Также за последние годы газете удалось обзавестись дочерними изданиями. На базе газеты, еще в перестроечные годы возник один из первых в регионе еженедельников рекламно-информационного профиля «Вестник Прибужья». Эта газета выходит на 16 страницах формата АЗ еженедельным тиражом около 15 тысяч.

Также для читателя, предпочитающего читать на государственном, украинском, языке издается еженедельник «Щотижня», разовый тираж которого - около 6 тысяч экземпляров. Помимо этого, «Южная правда» выпускает газету и для молодежной и студенческой аудитории – это еженедельник «Новое поколение», тиражом около 2,5 тысяч.

К тому же, с конца 2003 года, в печать выходит еженедельник «ЮЖНАЯ региональная общественно-политическая газета Украины». Эта газета распространяется в Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях.  Она активно освящает события в этих регионах и выходит на 16 страницах формата АЗ.