Аркасовский сквер

Возвращаясь к истории строительства и архитектурного преобразования города Николаева, сегодня хочется поговорить о первом сквере нашего города Аркасовском сквере. Первоначальное название сквера было «Плац-парадная площадь». Создана площадь была в 1869 году,  по распоряжению военного губернатора Б.А. Глазенапа.  Место расположения площади было в одном квартале от дома Главного командира Черноморского флота, а если точнее, то раскинулась она  между улицами Адмиральской, Пушкинской и Никольской. Цель создания площади – проведение парадов и  войсковых смотров.

Шли годы и во второй половине ХІХ века площадь была превращена в сквер. Территория была озеленена, проложены прогулочные дорожки. Сквер получил новое название «Сквер у дворца», а с 1873 года начал называться «Адмиральским». Сквер был разбит на диагональные дорожки, которые в плане образовали форму Андреевского флага – военно-морского флага России.

В 1882 году сквер был наименован Аркасовским. Такое имя сквер получил в память о Главном командире Черноморского флота и портов и военном губернаторе Николаева и Севастополя в 1871 – 1881 годах адмирале Н.А. Аркасе. В 1890 году с западной стороны Аркасовского сквера, было построено здание Мариинской женской гимназии по проекту архитектора Е.А. Штукенберга (ныне – украинская гимназия им. Н.Н. Аркаса).

Вначале ХХ века сквер был переименован в Мариинский, а в 20-х годах ХХ века произошло очередное переименование – в Сивашский сквер – в честь Сивашской дивизии, которая во время гражданской войны освобождала Крым, а затем была расквартирована в Николаеве.
В 1912 году, к 100-летию разгрома войск Наполеона, в сквере со стороны Пушкинской воздвигли памятник «Героям Отечественной войны 1812 г.» работы скульпторов Л. Биоджоли, Г. Риха и архитектора Е. Штукенберга. Простоял памятник в таком виде всего 10 лет. В 1922 г. с него удалили скульптурные украшения, надписи и переделали его в памятник бойцам Сивашской дивизии, украсив новой скульптурой. Сейчас, от этого памятника сохранился только гранитный обелиск.

Неоднократно, общественностью города поднимался вопрос о возможности возвращения этому скверу названия Аркасовского, но принято такое решение не было.
Ныне, официальное действующее название сквера «Сивашский сквер», хотя в разговорной речи, жители города продолжают называть сквер Аркасовским.