Спасский холм

Наш сегодняшний рассказ будет посвящен одной из достопримечательностей,  на Николаевском полуострове, а именно  Спасскому  холму или  Спасскому кургану.
Спасский курган в Николаеве ─ это самый высокий холм Николаевского полуострова. Его высота около 53 метров. Где же он находится? К северо-востоку от Спасска (это район современного яхт-клуба), вдоль Спасской балки. Холм пологий и  назван он  Спасским холмом, так как примыкал он  к Спасскому урочищу и образовывал с ним единый лесной массив. Этот холм был самым высоким местом на Николаевском полуострове. Именно поэтому Николаевским и севастопольским военным губернатором вице-адмиралом А.С. Грейгом холм был избран для постройки первой на юге Российской империи астрономической обсерватории. Вступила в строй  Морская астрономическая обсерватория в 1827 году. О ней мы уже говорили ранее на страницах нашего блога. Это изящное здание, которое было построено по проекту архитектора Ф.И. Вунша инженером-гидротехником Б.В. Фан-дер-Флисом. Как известно, при постройке обсерватории, на вершине Спасского холма был срыт высокий скифский курган, где были найдены некоторые интересные археологические материалы, хранящиеся  в Николаевском краеведческом музее. Первоначально, Спасский холм представлял собой высокий пустырь, откуда на город неслись тучи пыли при южном направлении ветра. Но, несмотря на насмешки и неверие горожан, адмирал А.С. Грейг предпринял озеленение этого холма. И спустя несколько лет, здесь выросли парк и фруктовые сады. Нужно сказать, что от северной окраины Спасского холма, началась одна из главных улиц Николаева ─ Херсонская (современный проспект Ленина).
Шли годы, и постепенно Спасский холм стал застраиваться. В него вклинились обширная усадьба Жандармских конюшен, домов и конюшен для курьеров. А в конце ХІХ века здесь были построены литейная, кузнечная и слесарная фабрики инженер - механиков Авдеева и Матвеева. Затем появился завод Уманского, а в начале ХХ века — ажурная водонапорная башня по проекту В.Г. Шухова.
Постепенно парк на Спасском холме разросся и в начале XX века он был арендован для Сада Трезвости № 2 — народного увеселительного места.
В 20-е годы  началась застройка юго-западной части холма частными домами. А в послевоенное время (40-60-е оды ХХ века) Спасский холм был окончательно застроен. Но небольшой кусок бывшего зеленого массива сохранился, поэтому здесь был создан Пионерский парк имени Шуры Кобера и Вити Хоменко — героев-подпольщиков, погибших от рук немецких оккупантов.
Благодаря возвышенному положению Спасского холма над остальной частью города, в 60-х годах ХХ века на его территории был размещен Николаевский телецентр и телевышка высотой 202 метра. На северной окраине Спасского холма были сооружены комплекс жилых зданий и Центральный колхозный рынок. С ростом заселения города, а также численности населения, возник вопрос о постройке водонапорной башни в Николаеве. Произошло это в июле 1904 года. Были рассмотрены ряд проектов строительства, но наиболее удачным был признан проект В.Шухова, инженера московского завода. Поэтому городская община затратила на осуществление этого проекта около тридцати шести тысяч рублей (причем в смету была включена
стоимость строительства изгороди и каменного дома для сторожа). Таким образом, в 1906 году было начато бурение скважин и строительство каменного фундамента. Металлические же конструкции для строительства башни привозили из Москвы и собирали на месте на болтах, которые по окончании сборки заменили заклепками. Закончилась установка башни в январе 1907 года, а 15 марта башня уже была подключена к николаевскому водопроводу. Примечательной особенностью башни является ее гиперболоидная конструкция, которая строится из прямых балок, несмотря на свою кривизну. Такую форму строительства в архитектуру впервые ввел именно инженер В.Г.Шухов, по проекту которого построены многие подобные конструкции, как в России, так и за рубежом. Примером его строительства является  знаменитая телевизионная вышка в Москве на улице Шаболовской. Высота же нашей башни составляет 25 метров, с баком 32 метра, общая емкость которого - 50 тысяч ведер (615 м3). Внутри остова находится винтовая лестница, а вокруг башни - металлический балкон. Сейчас башня не используется по своему прямому назначению, но остается гордостью Николаева и имеет статус памятника истории и культуры.