Николаевские катакомбы

Николаевские катакомбы. Город под городом.

Мир подземелий. Это загадочный и таинственный мир, который изучен меньше всего человечеством, он привлекает как ученных, так и простых авантюристов и романтиков.
Подземелья или подземные полости могут быть как естественными (созданными самой природой вследствие природных явлений, землетрясений, вулканов, разломов земли), так и искусственными (в результате деятельности человека). С древних времен, подземелья служили людям убежищем или домом. Людьми сложено множество легенд о подземельях, а много информации вообще скрыто в архивах. 

В некоторых легендах рассказывается о подземных ходах, связывающих большие города и простирающихся на сотни километров. Так, к примеру, связаны Киев – Смоленск и Новгород, Николаев - Херсон и Очаков. 

Древние искусственные, рукотворные пещеры Киевской Лавры известны сегодня всему миру. Подземелья Одессы, ни чем не поступаются катакомбам Парижа. Но меньше всех изучены катакомбы Николаева. Как сообщает история, их появление приписывают туркам, грекам, евреям, даже готам, 3 век н. э. Первые попытки исследовать катакомбы Николаева были сделаны только в 20-е, 60-е, 90-е годы XX века. За этот период были составлены планы и карты,  а также легенды о загадочных подземных этажах. Были найдены ходы глубиной от 3 до 30 метров. Этими ходами буквально пронизан весь город. Происхождение этих подземелий носит как природный, так и искусственный характер. В некоторых местах каменную породу вымыли мощные подземные струи, ведь город стоит на полуострове, в окружении двух рек, а где-то под землей поработал человек, добывая камень необходимый для строительства города.
Во времена туреческого владычества, на этих территориях строились подземные склады с боеприпасами, которые при необходимости могли быть взорваны, унося с собой, целые крепости. Такие склады назывались турецкими минами. В ХІХ веке французскими инженерами были построены галереи и штольни. В середине ХІХ века, после Крымской войны,  Николаев был мощной военной крепостью, где в подземельях хранились продукты, военное снаряжение, оружие. Предполагается, что подземные хоты идут под реками, протекающими через город в разные стороны. Сейчас ходы в катакомбы используются жителями Николаева как подвалы и холодильники.

В 30 - 40 годы ХХ века, ходило много историй о приключениях любопытных ребят, которые любили бродить по подземны галереям Николаева. Не пугала смельчаков даже опасность потеряться в лабиринтах подземных ходов и больше не увидеть дневного света. Кстати, были случаи неприятных пропаж людей в катакомбах. Малочисленные группы исследователей, побывавшие в катакомбах Николаевщины, рассказывают удивительные вещи. Например, о том, как в темных каменных галереях вырублены в стенах саркофаги или о нахождении загадочных писем на неизвестных языках на стенах. Некоторые знаки написаны на древнееврейском языке. На стенах катакомб находят выбитые стрелки, различные указатели и многое другое. А под мрачными сводами находят оружия разных времен и эпох, кости людей и животных.

На сегодняшний день, почти все входы в подземные катакомбы замурованы, засыпаны, залиты бетоном или заполнены водой. Некоторые исследователи уверены, что в Николаевских подземельях есть признаки паранормальных явлений, возможно даже изменения пространства и времени.

С подземельями часто были связаны рассказы о всяких преступлениях, например, существуют легенды о том, как по подземельям турки совершали дерзкие набеги на бывшую свою территорию и угоняли в рабство захваченных пленников и местных красавиц. А в 30 - 40-х годах XX века существовала банда, совершающая безнаказанные и дерзкие преступления, умело пользуясь системой подземных ходов, и неожиданно появляясь то тут, то там. 
Существуют также истории похожие на сказочные, например о золотой карете, турецких сокровищах, тайных подземных храмах, отделанных драгоценными камнями и т. д. 
Единственное, о чем можно сказать с уверенностью, это то, что наши николаевские катакомбы, остались нетронутыми ни войнами, ни революциями. Это масса тайн, разгадка которых всегда связана с опасностью, а путешествие по загадочному подземному миру – это ни с чем несравнимый экстрим.