Обсерватория

Добрый день уважаемые посетители блога!

Сегодняшний наш рассказ будет не только о достопримечательности, а в первую очередь, о важном на протяжении десятилетий объекте, расположенном в нашем славном городе - Николаевской астрономической обсерватории.
А основана морская обсерватория была в 1821 году адмиралом Алексеем Грейгом с целью обеспечения Черноморского флота временем, мореходными картами и обучения морских офицеров астрономическим методам ориентирования. Строительство обсерватории началось на самом высоком холме города - вершине Спасского кургана (52 м), с вершины которого открывался прекрасный вид на акваторию Бугского лимана.  Автором проекта главного здания был главный архитектор Черноморского адмиралтейства Фёдор Вунш. Здание обсерватории было построено 28 июня 1829 года.
Первым директором обсерватории был назначен Карл Кнорре, который занимался как подготовкой морских офицеров, так и научными астрономическими исследованиями. В 1932 году он создал 5-й лист звёздной карты Берлинской академии наук, при помощи которого потом были открыты малые планеты Астрея и Флора. Кнорре пробыл на посту директора обсерватории 50 лет. Астрономические исследования в обсерватории были продолжены вторым директором Иваном Кортацци, которым был получен каталог положений звёзд, впоследствии названный «Николаевская зона».
В период деятельности морской обсерватории, первыми директорами были выполнены также 
гидрографические работы на Азовском, Чёрном и Мраморном морях, проведены описи и определены более точные географические координаты многих опорных пунктов карт указанных морей. Флот был снабжен точными инструментами и совершенными методами определения времени (долготы) и широты.
На протяжении целого века Морская обсерватория Николаева снабжала черноморский флот картами. Тысячи штурманов учились здесь способам определения положения корабля по звездному небу.
Во всем мире существуют всего только две позиционные обсерватории, выполняющие задачу определения положения небесных светил. Одна находится в Вашингтоне, вторая – в Николаеве.
В 1912 году обсерватория получила статус южного отделения Пулковской обсерватории. Главной задачей обсерватории стало распространение системы Пулковских абсолютных звёздных каталогов на южное небо и выполнение регулярных наблюдений Солнца и тел Солнечной системы. 
Во времена революции, гражданской войны и разрухи чудом сберегли инструменты, имущество и астрономическую библиотеку.
Во время фашистской оккупации директору обсерватории Л.И. Семенову, который отлично знал немецкий язык, удалось совершить невозможное - убедить военного коменданта города в том, что обсерватория - очень полезное дело и разрушать здание не нужно. На дверях учреждения повесили табличку, возвещающую о том, что объект находится под особой охраной германских войск. 
 В 1955 году в Николаев из Пулкова был перевезён меридианный круг Репсольда, на котором после восстановления и ряда модернизаций в течение 40 лет велись различные наблюдательные программы. В 1961 году после ввода в строй перевезённого также из Пулкова зонного астрографа фирмы «Карл Цейс» в обсерватории началась история фотографической астрометрии. В 1957—1969 годах проводились визуальные и фотографические наблюдения искусственных спутников Земли для определения их орбит.
В 1970—80-е годы обсерватория была инициатором и основным исполнителем нескольких научных экспедиций для наблюдений в условиях полярной ночи на острове Западный Шпицберген и в условиях высокогорья на Кавказе. В общей сложности в обсерватории было создано около 35 разных каталогов положений небесных светил.
В апреле 2007 года обсерватория попала в число объектов, которые могут претендовать на включение в Список мирового наследия ЮНЕСКО. В состав памятника входит территория обсерватории площадью 7,1 гектаров, главное здание обсерватории как памятник архитектуры, старые и современные павильоны и постройки научного и хозяйственного назначения, парковый ландшафт и чугунное ограждение.
Сегодня, Николаевская астрономическая обсерватория - самостоятельная научная организация, оборудованная современным оборудованием. Здесь имеется аксиальный меридианный круг с программным управлением (в 1999 году этот автоматический телескоп оригинальной конструкции был включен в список объектов национального достояния Украины); зонный астрограф Цейса; Служба точного времени и частоты, оснащенная водородными и рубидиевым стандартами, коротковолновыми и длинноволновыми радиоприемниками, устройствами для синхронизации времени. Направления современных исследований НАО: динамика тел солнечной системы, звездные системы координат, исследование околоземного пространства, астрономическое приборостроение, история астрономии и астрономическое образование, международное сотрудничество.

Пожелаем же нашей обсерватории долгих лет жизнедеятельности и процветания.