Национальный университет кораблестроения

Добрый день уважаемые читатели блога!

Сегодня, продолжая повествование об истории создания и развития интересных мест нашего города, хочу поговорить об одном из самых ведущих и известных высших учебных заведений не только Николаева, но и всей Украины – о Национальном  университете кораблестроения имени адмирала Макарова. Этот Университет готовит специалистов для судостроительной и смежных отраслей промышленности и народного хозяйства на протяжении десятилетий.
А история  НУК берет начало с 1901 года, когда Министерство образования  Российской империи  объявило про «высочайшее повеление» об открытии в городе Николаеве среднего  механико-технического училища. С 1 июля 1902 г. училище уже принимало своих первых учеников. 
      В 1920 году на базе училища был создан индустриальный техникум с четырьмя отделениями: судостроительным, механическим, электротехническим и дорожно-строительным.  Николаевский индустриальный техникум  имел статус высшего учебного заведения, а выпускникам присваивалась квалификация инженера. Находился техникум на улице Кузнечной, 3 (теперь улица Скороходова, 5). 
      С 1926 года начинается реорганизация техникума. Сначала он становится кораблестроительным техникумом,  потом  Николаевский  машиностроительный институт, а в 1930 году после объединения  с судостроительным факультетом Одесского политехнического института  переименовывается в Николаевский кораблестроительный институт.   
      В 1949 году, НКИ было присвоено имя адмирала  С.О. Макарова – уроженца нашего города, известного флотоводца и ученого кораблестроителя. С таким названием институт просуществовал до 1994 года. 
      В 1994 году Николаевский кораблестроительный институт имени адмирала Макарова получил наивысший (четвертый) уровень  аккредитации,  статус университета и стал называться «Украинский государственный морской технический университет ». 
        Учитывая общегосударственное и международное признание результатов деятельности университета, его весомый вклад в развитие национального образования и науки, учебному заведению присвоен статус национального и название – Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова. 
       Сегодня, университет имеет возможность самостоятельно создавать в своей структуре новые учебные заведения, научные организации различных типов,  планировать и развивать исследовательскую работу.  С 1993 года ректором  Национального университета кораблестроения  является доктор технических наук, профессор Г. Ф. Романовский. В состав университета входят восемь институтов, два из них находятся в г. Первомайск и г. Феодосия,  инженерно-экономический и подготовительный факультеты, Херсонский филиал и консультационные центры в городах Киеве и  Токмаке. 
      За  время своего существования  вуз подготовил огромное количество  специалистов высокой квалификации, которые работают не только в судостроительной промышленности, но и в других  отраслях народного хозяйства. Создана аспирантура на базе ведущих кафедр. Ведется научная и исследовательская работа. С каждым годом расширяется тематика  исследований. Налажены и поддерживаются связи со многими передовыми научными  организациями  не только Украины, но и зарубежья. Построены новые корпуса. Добавлены новые специальности.    В университете  работают два культурно-художественных центра «Вдохновение» и  «Корабел», которые дают возможность студентам раскрыть свои творческие способности. 
    Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова это один из наистарейших высших учебных заведений нашего города, имеющий высокий рейтинг у современной молодежи.