Аляуды

Сегодня расскажу Вам про район нашего города – Аляуды. Это название микрорайона и одновременно полуострова. Аляуды, это хутор, приписанный к городу Николаеву,  располагался  на длинном и узком полуострове длиной около 5 км, шириной не более 500 м на северо-востоке от города, образованном крутой излучиной реки Ингул. История основания хутора не богатая. Основали хутор в 20-х годах ХІХ в. В то время земли на полуострове принадлежали морскому ведомству. Губернатор адмирал Грейг А.С., видя, что многие земли пустуют, издал указ и разрешил отдать их под хутора и дачи. В тоже время в город приезжает итальянский купец и промышленник Луиджи Алпауди, который поставлял морскому флоту сукно. В конце ХІХ столетия хутор был куплен самим купцом и после этого полуостров вместе с хутором обрел название «Хутор Аляудин». Большая часть территории покрыта болотом или заболоченным кустарником, и лишь только северная возвышенная часть пригодная для с/х деятельности. Хутор окружен в изобилии растущим камышом, который в начале прошлого века был весьма ходким товаром, он шел на крыши подавляющего большинства домов жителей корабельной и военной слободки. По имени владельца хутора этот уголок старого Николаева и получил потом сокращенное народом название «Аляуды», закрепившееся и по сей день официально.
В прошлом веке на полуостров Алиауди можно было попасть с помощью паромной переправы со стороны Военной слободки. В настоящее время этот отдаленный некогда от города уголок связан с городом мостом 
Название «Аляуды» официально закрепилось за полуостровом и расположенном на нем микрорайоном г. Николаева.  На территории полуострова расположена специальная школа-интернат (школа социальной реабилитации), несколько частных дворов и сельскохозяйственные угодья. В южной части имеется понтонный мост. В северной — вдоль железной дороги расположены садоводческие товарищества. Полуостров Аляуды пользуется популярностью среди рыбаков.