Автопробег


 Здравствуйте дорогие друзья!

Сегодня мы поговорим о событии, которое произошло в нашем городе на днях, а именно об автопробеге, участников которого встречал наш город 3 мая. Автопробег посвящен 68-годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Победы в Сталинградской битве. Название автопробега «Победа - одна на всех». Начало этого автопробега произошло 25 апреля в городе Мурманске, а завершится он 9 мая в Волгограде. Автопробег пройдет по 13-ти городам-героям Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины.


Самое интересное в автопробеге то, что он проходит на ретро – автомобилях. Торжественная встреча автопробега происходила возле памятника героям – ольшанцам. К нему и подъехало три автомобиля «Победа»,  всего в автопробеге участвуют шесть автомобилей этой марки, но, к сожалению три из них пришлось оставить, временно в Одессе для осуществления ремонтных работ.

К сожалению, намеченная встреча автопробега произошла с двухчасовой задержкой. Участников автопробега встречали детки с приветственными баннерами, ветераны, и представители власти города. Участники автопробега поднялись на площадь, принесли извинения за опоздание, и поприветствовали всех ветеранов. Затем были поздравления ветеранам и вручение подарков. Минута молчания и возложение цветов к Вечному огню. 

Из страниц истории можно узнать, что приказ на создание автомобиля «Победа», был отдан Сталиным, после победы в Сталинградской битве, первоначальное название автомобиля было «Родина», а потом он был переименован уже в «Победу». Один из участников пробега отметил, что автомобиль «Победа» - символический для многих поколений.
И как добавил участник автопробега, в каждом городе, через который пролегает маршрут автопробега, к колонне присоединялись дополнительно, в знак поддержки, два – три автомобиля этой марки. Исключением не стал и Николаев, в котором колонну участников сопровождало два «местных» автомобиля.  
В автопробеге участвуют автомобили разных годов выпуска, самая старая из которых 1949 года выпуска, а самая молодая – 1957 года выпуска, поэтому три автомобиля остались в Одессе, где для них были найдены необходимые для ремонта запчасти. На момент въезда в Николаев, машины проехали уже 4,5 тысячи километров, а предстоит им проехать еще 2 тысячи километров. В автопробеге отводится один день на один город, а посетить необходимо 13 городов-героев!
Уже на следующий день после посещения нашего города, автопробег должен быть в Севастополе, а потом в Керчи.

Пожелаем им удачи, гладких дорог и минимальных поломок.