Собор Рождества Пресвятой Богородицы


И снова здравствуйте дорогие друзья!

Сегодня, продолжая повествование об истории развития нашего славного Николаева и описания его достопримечательностей, мы поговорим об одном из старинных сооружений города -  Соборе Рождества Пресвятой Богородицы, который ранее назывался церковью «Старокупеческой Рождества Пресвятой Богородицы».
Расположился собор в центре исторической части Николаева на перекрестке улиц Лягина (ранее ул. Рождественской) и Потемкинской (ранее ул. Купеческой). 
В ХIX веке это был купеческий район. Здесь размещались магазины, склады, а также купеческие особняки. Церковь была построена по желанию и с помощью николаевского купечества.

Первоначальный вид однопрестольной Старокупеческой церкви Рождества Пресвятой Богородицы ХVIII век



Улица Рождественская (ныне Потемкинская). Конец XIX в.




Заложена церковь была 15 октября 1799 года, а в ноябре 1800 г. была постройкой окончена, в два этажа – первый каменный, второй – деревянный. 25 ноября (8 декабря по н. ст.) того же 1800 года церковь была освящена с наименованием Старокупеческой Рождества Пресвятой Богородицы. Это наименование церковь удерживала за собою до 1861 года.
К 1914 году храм был уже высотой 38 метров и имел мощные стены из тесаного камня-ракушечника, выдержан в стиле классицизма.
В 1830 году при соборе действовала богадельня, спустя 40 лет – в 1870 году была построена колокольня, для которой в Москве был отлит огромный колокол весом 513 пудов 35 фунтов, то есть более 8 тонн.
В 1882 г. вокруг собора была возведена ограда, а в 1888 году организована церковно-приходская школа.



Отреставрированная ограда ручной ковки





Со временем собору стали принадлежать новопостроенные сооружения, которые заполнили целый квартал от Рождественской улицы до Соборной (ныне ул. Советская), и от Потемкинской до Большой Морской. Страховая опись, составленная в 1910 г., указывает на принадлежность собору 17 сооружений различного предназначения. На сегодня от всего комплекса сооружений осталось только два: собор и соборный дом.
На протяжении ХХ века собор пережил сложные и тяжелые времена. Было и изъятие ценностей в фонд голодающих в 1922 году, и вообще закрытие, и репрессии священнослужителей в 1936 году, и образование гарнизонного Дома Красной Армии в довоенное время.
Только в 1992 году собор был возвращен Православной Церкви, в нем стали снова совершаться богослужения и церковные таинства.
Сегодня кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы продолжает восстанавливаться. Проделано большое количество строительно-ремонтных работ. С внешней стороны храма установлены позолоченные центральный купол и кресты, перекрыта крыша, отремонтированы окна, восстановлен внешний фасад храма, благоустроен внутренний двор, отреставрирована кованая церковная ограда кафедрального собора, а также восстанавливается Соборный дом. Внутри храм оштукатурен и побелен, отремонтированы деревянные полы, а самое главное - установлен новый иконостас, имеющий первоначальный вид, постепенно производится роспись.

Роспись купола

Роспись иконостаса собора после реставрации





Многие святыни побывали в соборе за последние годы, это и  ковчег с десницей свт. Спиридона Тримифунтского, и частица мощей св. равноапостольного князя Владимира и свт. Димитрия Ростовского, чудотворные иконы Почаевская, Феодоровская Пресвятой Богородицы, икона "Целительница", "Жизнеподательница", св. блаженной Матрены Московской и многие другие иконы, которые пребывали в Николаеве во время Всеукраинских крестных ходов.
Двери храма открыты для всех. Исполняя призыв Спасителя: «Придите ко Мне вси труждающиеся и обременении, и Азъ упокою вы», - Церковь принимает своих чад – и праведных и грешных – под свой омофор.