кинотеатр Родина

Добрый день дорогие друзья!  

Сегодня, я хочу рассказать вам о самом старом из современных кинотеатров, расположенных в нашем славном Николаеве, о любимом кинотеатре «Родина», которому в 2013 году исполнится 50 лет. 
Прежде всего, хочется коснуться богатой истории этого кинотеатра, которая начинается задолго до 1963 года, когда открылся большой экран. 
История кинотеатра начинается с 1913 года. Здание строилось из высококачественного красного кирпича и в народе получило название «красный дом». Но с 1913 года и до конца 50-х годов здание простояло недостроенным. 
В те времена, была необходимость создания нового театрального здания, поскольку уже имеющийся в то время театр Шеффера (находился на улице Московской, между Спасской и Большой Морской), был уже устаревшим.  Строительством нового здания, весной 1911 года, занялся актер, режиссер и антрепренер Н.Д. Лебедев, который тогда гастролировал в Николаеве. Окончание строительства планировалось уже через год, но этому не суждено было случиться. Собственных средств Лебедеву хватило лишь на возведение стен, поэтому он взял взаймы у Кредитного банка, и до завершения работ оставалось менее полугода, когда полиция арестовала руководство банка по обвинению в хищении государственных средств в особо крупных размерах. Поэтому, права на завершение строительства здания перешли к Кредитному банку, который, в свою очередь, решил продать недвижимость. Покупателя, к сожалению, не нашлось и поэтому театр, так и простоял более полувека, недостроенным.
Все изменилось в 60-е годы, когда здание было достроено и в 1963 году в нем начала работу украинская киностудия «Родина». В то время в городе действовало немало кинотеатров, но кинотеатр «Родина» был премьерным центральным кинотеатром города с лучшей акустикой, которая сохранилась до сих пор, учитывая архитектурные особенности здания. К сожалению, на протяжении последних 50 лет кинотеатр переживал кризисные годы конца 80-х годов, когда фильмы перестали сниматься, а пиратские видео-копии люди смотрели дома. Но кинотеатр выжил, благодаря горожанам, которые, несмотря на моду и новые веяния, продолжали его посещать.
В 2004 году, после приватизации, в кинотеатре был сделан капитальный ремонт, он был технически переоснащен.  Благодаря таким изменениям, он опять стал лучшим и самым посещаемым кинотеатром города.
На первом этаже, - венецианская штукатурка, мебель и панно, как в старину. Второй этаж исполнен в стиле модерн.   В зрительном зале - мягкие испанские кресла, появилась VIP-зона (мягкие двухместные диваны). По-прежнему, остается самым большим в городе, экран. Сегодня его размер 17 м на 8 м (ранее было 19 м в длину, 11 - в высоту).  Стереозвук в зале - самый лучший в городе,  и этому, в том числе, помогает замечательная акустика несостоявшегося оперного театра.
В 2011 году в кинотеатре была установлена аппаратура для демонстрации фильмов в 3D формате. Это привлекло еще больше зрителей в его стены.

Сегодня кинотеатр гостеприимно принимает жителей и гостей города, являясь образцом современного кинопоказа.