Зоопарк


Добрый день дорогие друзья!  Сегодня мы поговорим об одной из главных достопримечательностей и гордости нашего города – Николаевском зоопарке.
Николаевский зоопарк это один из лучших и известных зоопарков Европы.
Зоопарк был основан  городским  головой Николаем Павловичем Леонтовичем 26 апреля 1901 года. Поначалу, это был только аквариум и начинался с частной коллекции самого Леонтовича.  Но уже в то время, коллекция Леонтовича была широко известна в России и Европе.
Вплоть до 1925 года, зоопарк располагался в доме Леонтовича на улице Адмиральской (на месте нынешнего облисполкома), а в 1925году он был расширен.
С 1978 года и до сегодняшнего дня,  зоопарк находится на новом месте - рядом с Центральным автовокзалом.
Наш зоопарк  является одним из крупнейших и известнейших зоопарков на территории Украины. А после Неапольского и Монакского он является третьим в Европе по разнообразию экспонатов.
Зоопарк занимает довольно большую площадь около 18,48 га, поэтому его посещение и общение с животными может занять целый день. Коллекция составляет около 452 видов и 4500 экземпляров животных. Более 220 видов животных из них занесены в Красную Книгу, а 90 видов животных среди украинских зоопарков представлены только здесь.
Зоопарк имеет очень богатый аквариум, который насчитывает до трех тысяч экспонатов и делится на ряд отделов. Здесь находятся удивительные виды лабиринтовых рыб: гаурами, экзотические вуалехвосты, макроподы, живородки и другие. В нашем зоопарке собраны представители морских и речных вод всего земного шара.
Условия содержания животных довольно неплохие, просторные вольеры имитируют естественную среду обитания.
Многие животные собирают возле оград восторженные толпы зрителей и без особого труда зарабатывают себе на лакомство у благодарных зрителей.
При входе в зоопарк, расположена светящаяся реклама «Лучший зоопарк в Украине». Мы очень этим гордимся.
Труды руководства и персонала зоопарка не остались незамеченными, и в 2003 году зоопарк был награжден «Хрустальным Рогом изобилия» от Международного Академического Рейтинга популярности и качества «Золотая Фортуна». В 2004 году мы стали победителями в Первом всеукраинском конкурсе «100 лучших товаров и услуг» и получили Государственный знак качества.
Высшей степенью интеграции и объединения зоопарков мира является Всемирная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов - WAZA. В мире существует более 8 тысяч зоо-учреждений. И из них только 254 зоопарка являются членами этой престижной организации. Летом 2003 года наш зоопарк удостоился чести быть принятым в эту Ассоциацию. Таким образом, мы представили не только наш зоопарк, но и город Николаев и Украину, поскольку являемся единственными членами WAZA от нашей страны. 
В 2006 году на площади перед зоопарком был открыт первый и единственный в мире Памятный знак содружества зоопарков мира, для которого была доставлена земля из 50 зоопарков 30 стран всех континентов.
На смеси этой земли растут цветы как олицетворение девиза Николаевского зоопарка.
В 2011 году Николаевский зоопарк отметил свой юбилей – 110 лет со дня образования.
За эти 110 лет зоопарк не имел ни одного дня выходного. Все эти годы он отработал день в день. 
За эти годы в зоопарке побывало более 15 миллионов посетителей.