парк Петровского

Дорогие друзья, хочу продолжить рассказ об истории развития нашего чудесного города,  рассказом об одной из достопримечательностей – старейшем в городе парке – парке имени Г.И. Петровского. Изначально, территория, на которой планировалось разбить сад для народных гуляний – одна из самых «древних» в городе. 
В 20-е годы ХIХ века здесь была Военная площадь,  которая граничила с офицерскими домами и казармами. Впоследствии на площади возник обустроенный рынок, который  назывался «Военный». В конце ХIХ века это место обозначалось на карте города как «Площадь Военного рынка». Идея создания территории, на которой будут отсутствовать питейные заведения, а будет организована территория отдыха горожан уходит корнями в конец ХІХ века и первоначально, планировалось открытие сада, как  Сада трезвости №1 в городе.

Надо сказать, что первый городской сад трезвости имел уникальную флору. Из крымского питомника сюда было доставлено более 80 видов редких деревьев и кустарников и штатные садовники следили за тем, чтобы все растения хорошо прижились и не болели. К 1910 году народный Сад трезвости № 1  обрел популярность среди горожан. Это было место семейного отдыха представителей всех сословий. Оркестр 58-го Прагского пехотного полка, играл здесь вечером по четвергам и субботам. В период гражданской войны, Сад трезвости №1 серьезных утрат не понес, а в 1922 году он был переименован в парк Г.И Петровского, в честь первого председателя Всеукраинского ЦИК. С изменением названия, изменился и внешний вид парка. Появилась ограда из известняка со встроенными решетками и помпезные ворота. Деревья главной аллеи были вырублены, а на их месте разбита красивая цветочная клумба. В боковых аллеях установлены парковые скульптуры спортсменов, пионеров и рабочих. В 1938 году в результате проведенного общегородского субботника, были выкорчеваны старые экзотические деревья и кустарники и посажены привычные для нас клены, тополя и акации. Перед войной, в южной части сада, была построена просторная танцплощадка и летний кинотеатр, который работал по выходным. В парке были торговые киоски, в которых продавали газированную воду и мороженое. Парк превратился в самое популярное место отдыха. В августе 1941 года немецкие войска оккупировали Николаев. Для парка  наступили тяжелые времена. Немцы сразу переименовали его в «Луна-парк». В сентябре 1941-го они вырубили восточный сектор зеленой зоны и построили здесь склад, где хранились танковые моторы и автозапчасти. Напротив центрального входа фашисты очистили от деревьев охранную полосу для часовых и поставили караульные вышки. Однако после того, как группа подпольщиков  взорвала склад в парке, оккупанты спилили все деревья, и… парк Г.И Петровского перестал существовать.
После освобождения Николаева советскими войсками парк принялись возрождать. Известно, что территорию древнего сада в 1944 – 1946 гг. очищали от строительного мусора немецкие военнопленные. Через два года отстроили каменный забор и посадили новые деревья, которые были заказаны сразу в двух питомниках - Софиевском и Крымском.
В 1950-м году были восстановлены танцплощадка и Зеленый театр, а спустя год выстроили новый центральный вход, по архитектурному замыслу почти полностью совпадавший с довоенным. Постепенно вновь разбили клумбы и аллеи. Парк обрел прежнюю планировку и внешний вид. Самым популярным  парк был в 60-80 годы ХХ века. Это был тенистый уголок, который очень любили жители города. Здесь всегда работал летний кинотеатр, и звучала музыка на танцплощадке, торговали  киоски, и был детский городок с качелями. Это было любимое место молодых людей для романтических встреч. Позднее, в восточной части парка была установлена парашютная  вышка, с которой «бросали» всех желающих. Парк Петровского постоянно благоустраивали.  Следили за состоянием деревьев, ночным освещением. Убирали мусор. К сожалению, в 90-х все очень изменилось.  Парк был передан на баланс города, а затем в аренду частной фирме, которая, к сожалению, не занималась ни уходом и восстановлением зеленых насаждений парка, ни качественной уборкой мусора на его территории.
Сегодня парк Петровского имеет частного владельца. Но горожане все же любят посещать это место для прогулок и отдыха, гуляют с детьми на установленных аттракционах и детских площадках. Нельзя сказать, что это место массовых народных гуляний, как было ранее, но это уже связано, скорее всего, с изменением ценностей жителей нашего города.