парк Победы


Дорогие друзья, продолжить рассказ об истории развития нашего чудесного города, хочу рассказом об одной из достопримечательностей города – крупнейшем в городе парке – Парке Победы. 
Парк Победы растянулся вдоль Киевского шоссе на правом берегу Ингула и занял площадь около 60 гектаров.
Заложен парк был в 1945 году, в честь Победы над гитлеровской Германией.  Весной 1945 года здесь было посажено несколько тысяч деревьев и кустарников, а также были разбиты 3 аллеи и установлена красивая ограда.
Нужно сказать, что закладка  парка произошла методом народной стройки, а именно, это был стихийный эмоциональный порыв людей, которые вернулись с фронта в свои разрушенные города и дома.  Оккупантами были уничтожены практически все скверы и парки, поскольку деревья ими использовались как топливо и строительный материал. Так в городе был полностью вырублен парк Петровского. 
Будущий парк Победы строился быстро, без всякой административной волокиты. Люди работали вечерами после работы и по воскресеньям.  Вывозили мусор, засыпали воронки от бомб, копали ямы для деревьев и сажали молоденькие саженцы, которые привозили из нескольких районов области. А женщины, спасали принявшиеся саженцы от июльской жары, нося воду ведрами и поливая их, поскольку лето выдалось без дождей. 
В это же время был полностью расчищен пляж «Стрелка» и город получил прекрасную зону отдыха. Эта территория стала настоящей рекреационной и самой популярной зоной отдыха горожан.
Поначалу здесь был построен двухэтажный домик, хозяйственный двор, танцевальная площадка и летний кинотеатр. Подросшие деревья образовали спасательную тень.
Уже в 1962 году в парке появились аттракционы: «воздушная карусель», «колесо обозрения» и «самолеты – истребители». Далее был построен целый спортивный комплекс, куда вошли волейбольная и баскетбольная площадки, футбольный стадион, а также гимнастический городок.
В 1967 году в парке была модернизирована развлекательная инфраструктура, установлено 11 новых аттракционов и детский передвижной поезд. Праздничные гуляния, спортивные соревнования, танцевальные вечера и концерты превратили парк в центр культурной жизни города.
Нужно сказать, что наш парк культуры и отдыха стал дипломантом на всесоюзном смотре парков культуры и отдыха в Москве в 1970 году, а в 1975 году – завоевал первое место и стал лауреатом конкурса.
К сожалению, сегодня все изменилось, жители нашего города находят другие ценности, и прежний ажиотаж к коллективному отдыху сменился усталой привычкой.
Не хотелось бы заканчивать рассказ на грустной нотке.  Будем надеяться, что что-то в нашем мире изменится, и коллективный отдых на природе с семьей станет вновь востребован, тем более для этого есть все условия.