Символы Николаева - герб города

В  нашей сегодняшней статье мы поговорим об одном из представительских символах города Николаев - его гербе. Нужно сказать, что первый герб города  Николаева был утвержден еще в 1803 году 7 октября императором Александром ІІ, а его описание было закреплено в "Полном собрании законов Российской империи" - как видно из изображения, символика герба свидетельствует о попытке отразить средствами геральдики распространения и торжество веры Христовой на землях, которые отвоевала Россия у Турции. Поэтому на гербе получили изображение также атрибуты архиерейской власти как митра и посох, поскольку город корабелов было названо Николаевом в честь великого христианского подвижника и покровителя моряков Св. Николая Чудотворца, в память о взятии русскими войсками турецкой крепости Очаков в день Зимнего Николая. Произошло это 6 декабря 1788 года по старому стилю. Этот первый герб просуществовал 80 лет.

За эти 80 лет город стал центром судостроения в регионе, а также крупным торговым портом и базой Черноморского флота, поэтому уже возникла необходимость отразить достижения города в его геральдике. Все эти обстоятельства были учтены при разработке нового варианта герба, утвержденного 16 марта 1883 года, который имел такой вид: "В лазурном щите, на серебряной волнообразной окраине размещен золотой корабль с черными веслами и, сопровождаемый во главе щита, золотой архиерейской митрой на двух таких же накрест возложенных посохах. В вольной части - герб Херсонской губернии. Щит украшен серебряной беспредельной на три зубца короной, а также окружен двумя золотыми якорями, соединенными Александровской лентой." Герб 1883 года уже прекрасно отражал связь города с судостроением и флотом, о чем свидетельствует и изображенный на гербе корабль в виде золотого лодки. Вежова трезубая корона указывает на уездный статус города, а золотые якоря свидетельствуют о том, что Николаев является портовым городом, Александровская же красная лента символизирует государственную поддержку начинаний горожан.

Уже в середине XX века было принято решение разработать новый герб города, на котором были отражены особенности города в период социалистического развития. После проведенного конкурса, победил эскиз художника В.С. Козловского. На красно-синем поле изображен серебряный парусник, а под его килем расположена золотая полу - шестерня. В верхнем же левом углу находится серп и молот золотого цвета. Этот герб был утвержден 2 марта 1969 году Николаевским городским советом. Но использовался этот герб только изредка и вскоре был совсем забыт.

Уже в 1991 году, после провозглашения независимости Украины, перед органами местного самоуправления встала задача создания нового герба с учетом славной истории родного города, а также неповторимой специфики нашего края. Поэтому 26 сентября 1997 года на торжественном заседании городского Совета был утвержден четвертый герб Николаева. За его основу было принято изображение 1883 года, из которого лишь изъяли знак Херсонской губернии, в состав которой в свое время входил Николаев. В таком виде и сейчас герб нашего славного города.