Символы Николаева - флаг города

Готовясь к празднованию 210-летия основания города Николаева, Николаевским городским советом было принято решение об объявлении конкурса на лучший проект представительского символа города - флага. Естественно основным условием конкурса было обязательное учет культурных, социально - экономических и других особенностей и традиций города Николаева, в том числе и исторических традиций символики местного самоуправления. 

Таким образом, на конкурс было представлено 15 проектов флага города. И в результате был выбран и утвержден Городским советом  лучший проект флага города, автором которого стал Булавицкий И.Я. Горсовет также установил, что флаг города Николаева наравне с его гербом является официальным атрибутом местного самоуправления, а также символом единства и взаимопонимания граждан города. Уже 2 июля 1999 года, решением Николаевского городского совета № 10/13 было утверждено Положение о содержании, описание и порядок использования флага города Николаева. 

Начиная с июля 1999 и до наших дней, флаг города Николаева является прямоугольным полотнищем белого цвета с двумя горизонтальными полосами, на которых по центру флага изображен герб города Николаева. Обратная же сторона флага представляет собой зеркальное отображение лицевой стороны. В основу идеи создания такого флага был положен исторический флаг города, утвержденный городской думой к 100 - летию города Николаева. Белый цвет в флаге является признаком символа мира и благополучия жителей города, а две волнистые голубые полосы - это символы двух рек, в устье которых родилось наш город. Высота же герба составляет 2/5 ширины флага, а ширина каждой полосы - 1/8 ширины полотнища флага. Между синими полосами проходит белая разделительная полоса шириной в 1/16 ширины полотнища. Отношение длины полотнища к его ширине равно 3:2.

Оригинал нашего флага устанавливается в служебном кабинете городского головы, а на время созыва сессии городского совета вносится в сессионный зал. Первый торжественный подъем обновленного флага города состоялся 9 сентября 1999 в 10.00, это было как одно из основных мероприятий к празднованию 210-летия основания Николаева.