История основания Николаева


Сегодня я Вам расскажу немного истории нашего прекрасного города, а также про известных людей, которые внесли весомый вклад в его развития.
Хочу начать с самых истоков. История Николаева началась со строительства верфи, на реке
Ингул.  В то время между Россией и Турцией шла тяжелая война. Решающий и победный бой состоялся в начале декабря 1789 г., на праздник Святого Николая Чудотворца. В его честь, а также в память о победе над турками под городом Очаковом, Григорий Потемкин, русский князь и основатель города, назвал новый город Николаевом.



Наш город имеет свой герб и флаг. Они отражают историческое и культурное прошлое нашего города.
Белый цвет нашего флага - это символы мира, благополучия и чистоты мыслей наших горожан, а две сине-лазурных линии - это две реки Ингул и Южный Буг, на которых расположен наш город. Золотая галера на нашем гербе - символ города корабелов, корона в виде трезубой башни – знак независимости города, а архиерейская митра  в центре – вера и надежда на защиту города его покровителем Святим Николаем. 

Наверное, нужно сказать, что Николай Чудотворец – это святой, который имеет чудодейственную силу, которая помогает выздоравливать больным, останавливать бури и спасать утопленников. Моряки считают его своим покровителем и защитником, который оберегает их и их корабли в далеких морских путешествиях. Вера в его защиту придает им мужества и силы. А все дети знают его как святого, который дарит им подарки и помогает бедным.
 Недавно жители нашего города установили памятник Святому Николаю. Он расположился в центре Николаева, в Каштановом сквере. Это гордость наших горожан, возле него всегда много жителей и гостей города.