улица Советская


Продолжая тему истории создания и описание достопримечательностей нашего города, хочу коснуться темы создания центральной улицы нашего города – улицы Советской.
Сегодня, большая часть этой улицы, а именно, участок от проспекта Ленина до площади Ленина – пешеходная. Это центральная улица нашего города, по которой в выходные дни так любят прогуливаться горожане. На ней расположены интересные памятники архитекторы и различные зоны отдыха, большое количество магазинов и развитая инфраструктура.
А начиналось все еще в 1822 году, именно тогда полицмейстрер Павел Федоров вышел с предложением назвать эту поперечную улицу Городовой части старого Николаева - Елисаветградской. Такое название было вполне обосновано, поскольку это улица вела к Ингульскому мосту, за которым начиналась Елисаветградская дорога. К сожалению, разработанный проэкт Федорова не прошел утверждения губернатором Алексеем Грейгом. 
Только спустя 13 лет, в 1835 году полицмейстер Григорий Автономов вышел с предложением нового названия центральной улицы – Соборная. Такое название тоже вполне объяснялось, поскольку  улица начиналась от Адмиралтейского собора Святого Григория Великой Армении.
В XIX веке, точнее его второй половине,  улица была продлена до Каботажного спуска, а уже с конца  XIX века улица Соборная стала главной улицей города и его торговым центром. После убийства царя Александра II, в память о нем, улица было переименована в Александровскую.
Переименована в Советскую, улица была в 1920 году. Такое название было дано в честь Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Как отмечалось ранее, сегодня, на улице Советской расположено много памятников архитектуры и магазинов. 
Так  на углу проспекта Ленина и улицы Советской расположился памятник кораблестроителям. Рядом с ним расположен ресторан «МакДональдз» (любимое место отдыха детей), а  с другой стороны расположился известный в городе универсам «Сотка» (магазин №100). Между улицей Московской и улицей Советской установлен памятник корабелам и флотоводцам Николаева. В Каштановом сквере, на улице Советской, так же установлен памятник Святому Николаю — святому покровителю города, о котором писалось ранее в одной из статей моего блога.
На углу улиц Адмиральской и Советской расположен Дом связи, а на пересечении улиц Шевченко и Советской расположен универмаг «Детский мир» — бывший Центральный универсальный магазин Николаева. Заканчивается улица Областным Дворцом культуры, где проводятся все крупные городские мероприятия и концерты приезжающих к нам артистов.