Бульвар


Сегодня, продолжая тему истории создания нашего славного города, хочу поговорить об основании одной из достопримечательностей нашего Николаева – бульваре им.  Адмирала С.О. Макарова.

На месте теперешнего бульвара, в конце ХІХ века, была  самая первая промышленная зона  нашего города.

Морской бульвар был основан в 1926 году военным губернатором Николаева адмиралом А.С. Грейгом. Здесь, в устье Ингула, в то время, располагалась военная гавань Николаева. Вся прибрежная территория пестрела портовыми магазинами, причалами и киленбанками. Далее, в сторону Адмиралтейства, тянулись плотницкие и канатные мастерские, парусные мануфактуры. А нижняя терраса современного бульвара была местом швартовки военных кораблей, которые заходили сюда на ремонт, зимовку, пополнения запасов воды и продовольствия.

Но в течение тридцати лет, с момента образования города, на территории современного бульвара возникла стихийная свалка, которую в декабре 1924 года  А.С. Грейг распорядился ликвидировать.

На ее месте появилась зеленая аллея, которая состояла из двух рядов высоких деревьев, которые тянулись в сторону Адмиралтейства, а в середине – грунтовая дорога. Прогулочная зона была не замощенной, а бульвар не отделен парапетом от крутого обрыва к Военной гавани.

Постепенно бульвар обрел вид цивилизованной прогулочной зоны, где благодаря подросшим деревьям, образовалась спасательная тень.

В 40-х годах ХХ века, бульвар стал обретать классическую строгость. Появился гранитный парапет, который замкнул в единый комплекс линию прогулочной зоны, лестницу и нижнюю террасу бульвара.

Удачно вписался в архитектуру старой зеленой зоны, бронзовый памятник адмиралу С.О. Макарову.
В связи со столетним юбилеем известного флотоводца, в 1949-м году, бульвар был назван в его честь – бульвар им. Адмирала Макарова.

Сегодня, бульвар им. Адмирала С.О. Макарова является одной из достопримечательностей нашего города, он имеет два уровня: нижний – вдоль самого берега Ингула, и верхний - вдоль высокого крутого склона. На бульваре немало морской символики: высокие светильники с якорями, корабельный якорь и снятая со старинного корабля пушка. 

Строгие классические линии в гранитном обрамлении – это символ гарнизонного прошлого нашего города.
Жители города очень привыкли и полюбили бульвар. Это тенистая территория у воды, которая неотделима  от военной биографии города.